Diario Oficial de 16/06/2014 (Contenido completo)
SUMARIO CUERPO I: LEYES, REGLAMENTOS Y DECRETOS DE ORDEN GENERAL
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO
Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño
Servicio Nacional del Consumidor
Resolución número 563 exenta.- Convoca a Concurso Público de III Nivel Jerárquico y Aprueba Bases Administrativas
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Dirección de Vialidad
Resolución número 1.692 exenta.- Ordena el despeje y abandono de faja fiscal de camino público Ruta 5 Sur, Tramo Santiago - Talca, km 53,500, costado Oriente, Sector Área de Venta del SII, provincia de Maipo, Región Metropolitana
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Telecomunicaciones
Resolución número 1.964 exenta.- Excluye del concurso público correspondiente al segundo cuatrimestre de 2014 las frecuencias de radiodifusión sonora para las localidades que indica
OTRAS ENTIDADES
Banco Central de Chile
Tipos de cambios y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala
Consejo Nacional de Televisión
Red de Televisión Chilevisión S.A.
Servicio Electoral
Extracto de resolución número O-2.308, de 2014, que dispone notificación que indica
MUNICIPALIDADES
Municipalidad de San Gregorio
Extracto de decreto alcaldicio número 1.143, de 2014, que ordena expropiación de lote que indica
Extracto de decreto alcaldicio número 1.144, de 2014, que ordena expropiación de lote que indica
Extracto de decreto alcaldicio número 1.145, de 2014, que ordena expropiación de lote que indica
Extracto de decreto alcaldicio número 1.146, de 2014, que ordena expropiación de lote que indica
Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
Resolución número 2.131 exenta.- Dispone la realización de un proceso de consulta a pueblos indígenas sobre el anteproyecto de ley que crea el Ministerio de Cultura, Arte y Patrimonio
Banco Central de Chile:
Estado de Situación al 31 de mayo de 2014
SUMARIO CUERPO II: DECRETOS, NORMAS DE INTERÉS PARTICULAR Y PUBLICACIONES JUDICIALES
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Superintendencia de Servicios Sanitarios
Ampliación de concesiones de servicios sanitarios
Ampliación de concesiones sanitarias en comuna de Iquique. I Región de Tarapacá
Solicita concesiones de servicios públicos sanitarios
Solicita concesiones de servicios sanitarios
Dirección General de Aguas
Comunica resoluciones denegatorias de solicitudes de aprovechamiento de aguas presentadas según lo dispuesto en los artículos 4° y 6° transitorios de la ley N° 20.017
Solicitudes de Particulares
Comunas de: Alhué / Ancud / Angol / Aysén / Buin / Bulnes / Chillán / Chimbarongo / Chol Chol / Chonchi / Cisnes / Colbún / Colina / Coquimbo / Coyhaique / Cunco / Curacautín / Curicó / El Carmen / Freire / Fresia / Hijuelas / Hualpén / Illapel / Isla de Maipo / La Ligua / Lago Ranco / Laja / Lampa / Lautaro / Limache / Llanquihue / Loncoche / Los Ángeles / Los Muermos / Mariquina / Melipilla / Nogales / Osorno / Ovalle / Padre Hurtado / Paillaco / Panguipulli / Paredones / Pitrufquén / Porvenir / Puchuncaví / Pucón / Pudahuel / Puerto Montt / Puerto Natales / Puerto Varas / Punitaqui / Punta Arenas / Puyehue / Quellón / Quillón / Ránquil / Requínoa / Río Bueno / Río Claro / San Clemente / San Felipe / San Fernando / San Francisco de Mostazal / San Gregorio / San Ignacio / San Javier / San José de Maipo / San Pablo / San Pedro de la Paz / Santa Bárbara / Santo Domingo / Talca / Temuco / Teodoro Schmidt / Tierra Amarilla / Til Til / Traiguén / Victoria / Vilcún / Villa Alegre / Vitacura y Yungay
Provincias de: Aysén / Biobío / Cautín / Chiloé / Coyhaique / Linares / Llanquihue / Malleco / Ñuble / Osorno / Ranco / Santiago / Talca / Valdivia y Valparaíso
Fiscalía
Extractos de decretos expropiatorios números 47 / 49 / 50 / 51 / 53 / 333 / 334 / 335 / 338 / 348 / 349 / 350 / 351 / 352 / 353 / 354 / 355 / 356 / 357 / 358 / 359 / 360 / 361 / 362 / 363 / 364 / 365 / 366 / 371 / 372 / 373 / 374 / 375 / 377 / 378 / 380 / 381 / 382 / 383 / 384 / 385 / 386 / 387 / 406 / 407 / 408 y 409 exentos, de 2014
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Servicio de Vivienda y Urbanización Región Metropolitana
Resolución número 2.626 exenta, de 2014, que ordena estudio de expropiación de inmueble que señala
Servicio de Vivienda y Urbanización VIII Región del Biobío
Resoluciones números 1.971 / 1.972 / 1.973 / 1.974 / 1.987 / 1.988 / 2.079 / 2.080 / 2.083 / 2.084 / 2.085 / 2.086 / 2.087 / 2.103 y 2.191 exentas, de 2014, que ordenan expropiaciones parciales de inmuebles que indican
Servicio de Vivienda y Urbanización X Región de Los Lagos
Resolución número 1.127 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
Resolución número 1.128 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
Resolución número 1.129 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
Resolución número 1.130 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
Resolución número 1.131 exenta.- Ordena Expropiación de lote que indica
Resolución número 1.132 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
Resolución número 1.133 exenta.- Ordena expropiación de lote que indica
MINISTERIO DE AGRICULTURA
Servicio Agrícola y Ganadero
División Semillas
Registro de Variedades Protegidas
Solicitudes
División Protección Agrícola y Forestal
Subdepartamento de Plaguicidas y Fertilizantes
Solicitudes
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Telecomunicaciones
Decreto número 67.- Otorga concesión de servicio público de transmisión de datos a la empresa Luzlinares S.A.
Publicaciones Judiciales
Convenios
S
Sociedad Empresa Eléctrica de Casablanca S.A.
Extravío de Documentos
A
Acuña Machuca Víctor Alfonso / Alcayaga Sepúlveda María Antonieta / Araya Díaz María Yolanda y Astudillo Bernales María Angélica
B
Bahamondes Alfaro José Antonio / Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, Chile y Banco de Chile / Banco Santander Chile / Barrios Illanes Wilda del Carmen / Bascur Bascur Luzmira del Carmen y / Bravo Salas Patricia Andrea
C
Cabezas Salazar Víctor René Gerónimo / Calabrano Pérez María / Campos Díaz Emerson Osvaldo / Campos Jara Adelaida Rosa / Camus Varas Maximiliano Andrés / Candia Manqueo Alfredo Ale / Cañete Ojeda Felipe del Carmen / Cares Silva Patricia / Carvallo Osorio René / Centro Educacional El Bosque Limitada / Chaguán Issa Lidia María / Chávez Reyes Victoria / Codoceo Paredes Mary Cecilia / Constructora Héctor Vega Limitada y Constructora y Servicios Machado Ltda /Cossio Jorquera Raquel Isabel / Cuadra Castillo Catalina Victoria y Cuevas Peña Julia
D
Díaz de Valdés Olavarrieta Manuel y Díaz Martínez Irene
E
Empresa Nacional de Electricidad S.A. / Escobar Peñailillo Ramón y Escribano Rojas Fabiola
F
Factoring Factoriza Limitada / Fernández Núñez María Dolores / Ferretería Prat y Froimovich Ahumada Patricia Loreto
G
García Cortez Shamira Giorgina / General Madrid Nicole Francesca y Gutiérrez Vega Magaly
H
Haddad Hakim Norma / Herrera Valentina Eliana / Hidalgo Morales Nelson Gamalier / Huaiquin F. Victoria y Huchalao Canullán María Vitalia
I
Importadora y Comercial Alianza Limitada / Inostroza Gómez Margarita e Inzunza Carvajal Ana Isabel
J
Jorquera Galleguillos Francisco Roberto
L
Lara Muñoz Irma del Carmen / Liempi Mariano y López Araya María Irene
M
Manquel Silva Karen Guisela / Manríquez Quezada Úrsula Verónica / Moreno Barea Cecilia y otro y Muñoz Contreras Doris Viviana
N
Naranjo Espinoza Mauricio Andrés / Navarrete Sanhueza Mauricio / Nayar Henríquez Sultana Teresa / Neira Larenas Edith y Novoa Godoy Orieta del Carmen
O
Opazo José y Orellana Leyton Paulina
P
Pérez Alvarado Víctor / Pérez Espejo Nelly / Pérez Massiel Daniel / Pérez Otárola Luis / Pérez Rubio Rodrigo L. y Pezo Cuevas Luis
Q
Quiroga Dodtchitzky Silvia Laura
R
Raglianti Martínez Sergio / Ramírez Fuente Alba Roberto Armando / Recaudadora S.A. / Reyes Alarcón María / Riedeman María Elena / Ríos Zunilda del Carmen / Rioseco Pérez Alejo / Riquelme Lagos Rubén / Rodríguez Millanao Elena Beatriz / Rojas Henríquez Arturo y Romero González Luisa
S
Sáez Medina Corina Marisol / Salazar Quiroga Julia Esmeralda / Saldías Monsalves Rosa / Sánchez Fuentes Francisco Ceferino / Sanhueza Genoveva y Santos Osses Ninett Elizabeth
Seguel Bahaondez Manuel / Sejas Cejas Gonzalo Alexis / Sepúlveda Muñoz Amelia del Carmen y Soto Soto Jeanette del Carmen Rosario
T
Tobler Hagnauer Emma Úrsula y otra y Toloza Fernández Gisela Elina
U
Urrutia Urrutia Miguel Angel y Urzúa Rojas Marcela del Carmen
V
Valenzuela / Vallejo Araneda Elisa Francisca / Vásquez Vásquez Graciela / Venegas Rodríguez César Roberto Miguel / Vera Morales Paola / Vercellino Vrancken Julio y Villalón Barrera Santiago
Muertes Presuntas
Calderón Cabrales Oscar Lizardo / Camus Cabrera Benjamín Ricardo / Fernández Fuenzalida Sergio Andrés / Llanos Parra José Mardoqueo / Pardo Trincado Víctor Manuel / Ramos Pérez Raquel / Rol No V-76-2011 / Torres Pastén Rubén Darío y Ulloa Guajardo Juan Osvaldo
Solicitudes de Cambios de Nombre
A
Aguayo Coilla Magaly / Aguirre Argandoña Cristofher Daniel / Aguirre Argandoña Stefhanie Carolina / Ahumada Muñoz María José / Alarcón García Sofía Andrea / Alemany González Oriana / Alvarado Cuevas Javiera Catalina / Alvarado Figueroa Nicole Antonella / Alvarez Ramos José Tomás / Alvarez Tejeda Moira Savka / Aramundiz Orellana Nicolás Alexis / Arguedas Tabilo Fernanda Martina / Asencio Teca Paula Delia y Avendaño Lemunao Jorge Marcelo
B
Baeza Aedo Kevin Alonso / Barahona Zúñiga Steven Alexander / Barrera Ferrat Tomás Ignacio / Benavides Agurto Catalina Isidora / Birkner Abarzúa Carlos Alberto / Bonatici Olivares Nicolle Valeria / Brante Espinoza Pía Andrea y Burgos Carrazana Ana Erlinda
C
Cartes Cartes Orlando Solano / Castro Alvial Benjamín Rodolfo y otro / Cerpa Vásquez Francisco Emilio y Chávez Soto Joaquín Ramiro / Cofré Cofré Carolina del Carmen / Collao Pastén Isidora Isabel / Contalba Contalba Evelyn Denisse / Contreras Inostroza Víctor José / Coppelli Ortiz Francisco Javier / Cornejo Carloza Camila Ignacia / Crisóstomo Catalán Abel Patricio / Cruz Huechaqueo...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba