Diario Oficial de 08/04/2019 (Contenido completo) - 8 de Abril de 2019 - Diario Oficial de la República de Chile - Legislación - VLEX 776311513

Diario Oficial de 08/04/2019 (Contenido completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

NOTA: En virtud a lo dispuesto en el Decreto Nº 22, de 2016, del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, que Aprueba Reglamento sobre organización y funcionamiento del Diario Oficial de la República de Chile, a partir del día 17 de agosto de 2016, la edición impresa del Diario Oficial será suprimida, siendo a partir de dicha fecha, publicado únicamente en formato electrónico.

Consulte aquí el texto completo de Diario Oficial N° 42.325

SUMARIO SECCION I: NORMAS GENERALES

PODER EJECUTIVO

MINISTERIO DE HACIENDA

Servicio Nacional de Aduanas / Dirección Nacional

Resolución número 1.500, de 2019.- Designa a don Pablo Ibáñez Beltrami como subrogante del Director Nacional en la Comisión Nacional Encargada de Investigar la Existencia de Distorsiones en el Precio de las Mercaderías Importadas

MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Subsecretaría de Previsión Social / Superintendencia de Pensiones

Resolución número 27, de 2019.- Adjudica licitación pública para el servicio de administración de cuentas de capitalización individual a Administradora de Fondos de Pensiones Uno S.A.

MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO

Decreto número TRA 272/8, de 2019.- Nombra a don Nelson Wladimir Quinteros Fuentes en el cargo de Director Serviu Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

OTRAS ENTIDADES

BANCO CENTRAL DE CHILE

Certificado Clasificación de riesgo de los estados soberanos y entidades bancarias extranjeras

Certificado Tipos de cambio y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala

SUMARIO SECCION II: NORMAS PARTICULARES

PODER EJECUTIVO

MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

Extracto de resolución exenta número 978, de 2019.- Autoriza a Centro de Ecología Aplicada Ltda. para realizar pesca de investigación

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Subsecretaría de Educación / División de Educación Superior

Resolución exenta número 1.885, de 2019.- Reconoce títulos expedidos por universidades argentinas que indica, en el marco del Acuerdo de Reconocimiento Mutuo de Títulos Profesionales y Licenciaturas y Títulos de Grado Universitarios entre la República de Chile y la República Argentina

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Subsecretaría de Justicia / Departamento Personas Jurídicas - Unidad Entidades Religiosas

Constitución Ministerio Jesucristo Viene Ya

MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES

Subsecretaría de Telecomunicaciones / División Concesiones

Solicitud número 19-SP15883.- Conect S.A.

MINISTERIO DE ENERGÍA

Superintendencia de Electricidad y Combustibles

Solicitud de permiso para efectuar extensiones provisorias de líneas de distribución fuera de la zona de concesión

SUMARIO SECCION III: PUBLICACIONES JUDICIALES

PODER JUDICIAL

Muertes Presuntas

V

Vásquez Solís Rosalía del Carmen

SUMARIO SECCION IV: AVISOS DESTACADOS

PODER EJECUTIVO

MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura / Dirección Zonal Región X de Los Lagos

Otros Avisos

Llamado Público para Elecciones de Integrantes del Consejo de Pesca Recreativa, Región de Los Lagos

MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS

Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región de Arica y Parinacota

Licitaciones Públicas

Conservación Camino Básico Ruta A-31, Km. 25 al Km. 47, por Sectores, Provincia de Arica, Región de Arica y Parinacota

Conservación Camino Básico Ruta A-31, Km. 47 al Km. 77, por Sectores, Provincia de Arica, Región de Arica y Parinacota

Conservación Camino Básico Ruta A-31, Sector Ticnamar - Belén, Km. 106,85 al Km. 131,03, por Sectores, Provincia de Parinacota, Región de Arica y Parinacota

Conservación Camino Básico Ruta A-93, Km. 90,1 al Km. 104,7, por Sectores, Provincia de Parinacota, Región de Arica y Parinacota

Conservación Saneamiento Calle Guillermo Sánchez, Región de Arica y Parinacota (Etapa Diseño)

Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Arquitectura / Región de la Araucanía

Licitaciones Públicas

Construcción Fiscalía Local de Pucón

PARTICULARES

Citaciones a Junta de Accionistas

Feria La Calera S.A.

Inversiones Eynaudi SpA

Trans-Sermuz S.A.

SUMARIO SECCION V: EMPRESAS Y COOPERATIVAS

CONSTITUCIÓN

Sociedades Anónimas

ADMINISTRADORA CIPA S.A.

Inmobiliaria Domínguez S.A.

NUEVO CAPITAL ADMINISTRADORA DE MUTUOS HIPOTECARIOS S.A.

RESERVA LAGO YELCHO S.A.

Sociedad Administradora Monte Ibiza S.A.

Sociedades de Responsabilidad Limitada

ADMINISTRACIONES EDIFICIOS PLACE KEEPER LIMITADA

AGRÍCOLA, COMERCIAL, TRANSPORTES Y GANADERA ARREDONDO OLIVARES LIMITADA

AGROSERVICIOS SERVITER LIMITADA

CAMPOS Y URBINA LIMITADA

COMERCIAL ARTE ORE CHILE LIMITADA

COMERCIAL E-LOGISTICS LIMITADA

CONSULTORA OSAUNO LIMITADA

IMPORTADORA D & D Y COMPAÑÍA LIMITADA

INMOBILIARIA E INVERSIONES G&R LIMITADA

INMOBILIARIA E INVERSIONES SANTA MARGARITA Y COMPAÑÍA LIMITADA

INMOBILIARIA RODRÍGUEZ Y MONRROY LIMITADA

INVERSIONES LEÓN LIMITADA

INVERSIONES Y COMERCIALIZADORA GANBARU LIMITADA

MORALES Y CEBALLOS INVERSIONES LIMITADA

PABLO GAJARDO BAZAN Y COMPAÑÍA LIMITADA

SERVICIOS AUTOMOTRICES AGUILAR & PERALTA LTDA.

SM LATINOAMÉRICA LIMITADA

SOCIEDAD ARANEDA & AVALOS LIMITADA

SOCIEDAD COMERCIAL SILVA TORRES LIMITADA

SOCIEDAD CONSTRUCTORA MSG LIMITADA

SOCIEDAD DE INVERSIONES Y CONSTRUCTORA ESAV LIMITADA

SOCIEDAD DE MANTENCION AUTOMOTRIZ VENEAUTO LIMITADA

Sociedad Inmobiliaria Faco Limitada

VCE CONSULTORES LIMITADA

Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada

ASESORÍAS MARCELO ALEJANDRO MUÑOZ PERDIGUERO, EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA

CONSTRUCCIONES MANUEL JESUS ESPINOZA ORTEGA E.I.R.L.

INVERSIONES Y TRANSPORTES FABIAN ESTEBAN CASTRO LÓPEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA

MAURICIO ALFREDO DE LA BARRERA ANTONIO, EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS E.I.R.L.

SALA CUNA Y JARDÍN INFANTIL LOS TRES CHANCHITOS CLAUDIA SANCHEZ E.I.R.L.

Transportes Simón Sergio Leal Orellana E.I.R.L.

Sociedades por Acciones

AGRÍCOLA ARCO SpA

AGRÍCOLA CASABLANCA SpA

AGRICOLA JAR SpA

AGRO SAN IGNACIO SpA

AGRO SAN IGNACIO SpA

Alarcón y Acevedo SpA

ALTOZANO SpA

Álvaro Morales Cordero AMC Garage SpA

Asesorías Acoin SpA

ASESORÍAS E INVERSIONES EAST VAIL SpA

BASTIDAS MORAN SpA

BOMBÉ SOLUCIONES INTERNACIONALES SpA

BOMBÉ SOLUCIONES SpA

BVP REHAB & ETHICS SpA

CALLMA VINUM SpA

CARNICERÍA Y ROTISERÍA EL PARRILLERO SpA

Centro Medico Nataniel Cox SpA

CHIAZZAROS SpA

CLC Dent SpA

COMERCIAL SWEET FACTORY SpA

Comercializadora Austral SpA

COMERCIALIZADORA E INVERSIONES MARTÍNEZ MATA SpA

Constructora Acuario SpA

DHARMA SpA

EMCOGAR SpA

EMPRESAS DASSON SpA

EXPORTADORA PIETRELLI SpA

FEXCARGO SpA

FLOSANT INGENIERÍA Y SERVICIOS SpA

FULLCAM SpA

G&H GESTION INMOBILIARIA SpA

GARCIA BAVESTRELLO PELUQUERIA SpA

HAIFA SpA

IMPORTADORA OLIMAX SpA

INMOBILIARIA ALTO NATIVO SpA

Inmobiliaria Cuatro Robles SpA

INMOBILIARIA E INVERSIONES EL ROBLE SpA

INMOBILIARIA PANGAL SECTOR A SpA

INMOBILIARIA PANGAL SECTOR B SpA

INMOBILIARIA RITM SpA

INNOVARA SpA

INSTITUTO CHILENO DE ESTUDIOS AVANZADOS ICEA SpA

Inversiones Bayona SpA

INVERSIONES CAFETANO SpA

INVERSIONES CHAVEZ SpA

INVERSIONES E INMOBILIARIA TOLEDO SpA

INVERSIONES L Y L SpA

INVERSIONES MONTE VERDI SpA

INVERSIONES V&R SpA

INVERSIONES Y GESTION INMOBILIARIA PATA DE AGUILA SpA

INVERSIONES Y LOGÍSTICA INTERNACIONAL CHILE SpA

INVERSIONES Y TRANSPORTES ACEITON SpA

ISECURE SpA

Itahue Raíces SpA

LYONS Y NESTLER SpA

MAESTRANZA SANTA INÉS SpA

MCO CAPITAL SpA

MEDIATECH SpA

MTS Dental SpA

Nayat Yoga SpA

On The Road Productions SpA

Operadora y Administradora Cober SpA

PALOMA LES SOURCES SpA

PIETRELLI AGROINDUSTRIAL SpA

PRODUCTORA DE EVENTOS Y CATERING LOS LAGOS SpA

QUIROANDES SpA

REPUESTOS EXPRESS CHILE SpA

SALUD EN SU CASA SpA

SCHMIDT RESTREPO ARQUITECTOS SpA

SILGLASS SpA

SOCIEDAD ASESORIAS E INVERSIONES JPX SpA

SOCIEDAD DE INVERSIONES INMOBILIARIAS MyS SpA

Sociedad Viveros Convento Viejo SpA

STEEL SW CORP SpA

STEELWOOD SpA

Tenpo SpA

TERRA CASTA WINES SpA

Transpacífico SpA

TRANSPORTES, ARRENDAMIENTO DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS MANUEL NUÑEZ SpA

TRANSTEUS SpA

VARIEDADES MELANI SpA

VERA y QUIROZ SpA

Protocolizaciones Notariales

JetSMART Airlines S.A.

Tufts Global, Inc., Agencia en Chile

Cooperativas

COOPERATIVA DE TRABAJO LEGADO LIMPIO

MODIFICACIÓN

Sociedades Anónimas

BAEBSA S.A.

76.336.177-2

Centella Transmisión S.A.

76.930.823-7

CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CIVITAS S.A.

96.714.720-6

El Olivar S.A.

76.299.656-1

HEMISFERIO SUR S.A.

96.533.330-4

NOVOSAL S.A.

77.456.030-0

Sociedad Constructora Domínguez S.A.

86.834.800-3

Válvulas Industriales S.A.

95.164.000-K

Sociedades de Responsabilidad Limitada

ABA Y ROJAS LIMITADA

76.106.001-5

ABASTECEDORA ACEROS BARBATO E HIJO COMPAÑÍA LIMITADA

76.237.450-1

AFRON CHILE LIMITADA

76.282.059-5

AGENCIA HABITACIONAL AMARANTA LIMITADA

76.843.970-2

AGRICOLA LOS PINOS LIMITADA

77.357.950-4

AGRÍCOLA MEDITERRÁNEO LIMITADA

76.274.297-7

...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA