Diario Oficial de 01/04/2014 (Contenido completo)
SUMARIO CUERPO I: LEYES, REGLAMENTOS Y DECRETOS DE ORDEN GENERAL
PODER LEGISLATIVO
MINISTERIO DEL INTERIOR Y SEGURIDAD PÚBLICA
Subsecretaría del Interior
Ley número 20.740.- Concede la nacionalidad chilena, por especial gracia, al artista bailarín Luis Ortigoza Marchisio
Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo
Ley número 20.742.- Perfecciona el rol fiscalizador del concejo; fortalece la transparencia y probidad en las municipalidades; crea cargos y modifica normas sobre personal y finanzas municipales
Tribunal Constitucional
Proyecto de ley que perfecciona el rol fiscalizador del concejo; fortalece la transparencia y probidad en las municipalidades; crea cargos y modifica normas sobre personal y finanzas municipales, contenido en el Boletín N° 8210-06
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Ley número 20.741.- Modifica la ley N° 19.537, sobre copropiedad inmobiliaria, para facilitar la administración de copropiedades y la presentación de proyectos de mejoramiento o ampliación de condominios de viviendas sociales
Tribunal Constitucional
Proyecto de ley que modifica la ley N° 19.537, sobre copropiedad inmobiliaria, para facilitar la administración de copropiedades y la presentación de proyectos de mejoramiento o ampliación de condominios de viviendas sociales, contenido en el Boletín N° 8232-14
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DEL INTERIOR Y SEGURIDAD PÚBLICA
Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo
Decreto número 1.366.- Fija monto de compensación comuna de Isla de Pascua, comunas con flujo significativo de población flotante por razones de turismo, coeficientes de distribución y montos de compensación anual del Fondo Común Municipal para el período 1 de enero de 2014 - 31 de diciembre de 2014
MINISTERIO DE SALUD
Subsecretaría de Redes Asistenciales
Decreto número 176 exento.- Establece nuevo orden de subrogancia del cargo de Director del Servicio de Salud Metropolitano Oriente
Decreto número 177 exento.- Establece nuevo orden de subrogancia del cargo de Director del Servicio de Salud Chiloé
Decreto número 178 exento.- Establece nuevo orden de subrogancia del cargo de Director del Servicio de Salud Metropolitano Sur
Decreto número 179 exento.- Establece nuevo orden de subrogancia del cargo de Director del Servicio de Salud Arauco
OTRAS ENTIDADES
Banco Central de Chile
Tipos de cambio y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala
Clasificación de riesgo de entidades bancarias extranjeras
Servicio Electoral
Extracto de resolución número O-2.077, de 2014
SUMARIO CUERPO II: DECRETOS, NORMAS DE INTERÉS PARTICULAR Y PUBLICACIONES JUDICIALES
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Extractos de decretos números 6 y 8, de 2014
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Superintendencia de Servicios Sanitarios
Rectificaciones de extractos de solicitudes de concesiones sanitarias
Solicitudes de concesiones de servicios públicos sanitarios
Dirección General de Aguas
Derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas constituidos según lo dispuesto en los artículos 4° y 6° transitorios de la ley N° 20.017
Solicitudes de Particulares
Comunas de: Alhué / Alto Biobío / Antuco / Arauco / Aysén / Cabo de Hornos / Cañete / Casablanca / Castro / Chillán / Cisnes / Cochamó / Coihueco / Concepción / Copiapó / Coyhaique / Curacautín / Curicó / Diego de Almagro / El Monte / Empedrado / Futaleufú / Hualaihué / Isla de Maipo / La Ligua / La Unión / Lago Ranco / Lampa / Lanco / Limache / Loncoche / Lonquimay / Los Ángeles / Los Lagos / Máfil / Melipeuco / Molina / Monte Patria / Mostazal / Mulchén / Negrete / Ñiquén / Olmué / Osorno / Ovalle / Panguipulli / Peñaflor / Petorca / Pinto / Pirque / Puchuncaví / Pucón / Puente Alto / Puerto Varas / Pumanque / Punitaqui / Punta Arenas / Quillón / Quillota / Quilpué / Quinchao / Ránquil / Rauco / Retiro / Río Bueno / Río Claro / San Carlos / San Clemente / San Ignacio / San Javier / San Juan de la Costa / San Nicolás / San Pablo / San Pedro / Santa Bárbara / Teodoro Schmidt / Tomé / Torres del Payne / Traiguén / Valdivia / Valparaíso / Victoria / Vicuña / Vilcún / Villa Alemana y Villarrica
Provincias de: Biobío / Cautín / Chiloé / Coyhaique / Curicó / Limarí / Llanquihue / Maipo / Malleco / Ñuble / Osorno / Petorca / Ranco / Santiago y Valparaíso
Región: VIII
Fiscalía
Extractos de decretos expropiatoriosnúmeros45/46/48 y 54 exentos, de 2014
MINISTERIO DE SALUD
Subsecretaría de Salud Pública
Decreto número 52 exento.- Autoriza circulación de vehículos fiscales en los términos que indica
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Servicio de Vivienda y Urbanización II Región de Antofagasta
Resolución número 256 exenta, de 2014, que dispone expropiación de inmueble que señala
Resolución número 3.417 exenta, de 2013, que dispone expropiación de inmueble que señala
Servicio de Vivienda y Urbanización VI Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
Resolución número 1.257 exenta, de 2014, que dispone expropiación de inmuebles que indica
Servicio de Vivienda y Urbanización VIII Región del Biobío
Resoluciones números 787 / 837/838/839/840/841/867 y 868 exentas, de 2014, que ordenan expropiaciones parciales de inmuebles que señalan
MINISTERIO DE AGRICULTURA
Servicio Agrícola y Ganadero
División Semillas
Registro de Variedades Protegidas
Solicitud
División Protección Agrícola y Forestal
Solicitudes
Subdepartamento de Plaguicidas y Fertilizantes
Solicitud
Servicio Agrícola y Ganadero XV Región de Arica y Parinacota
Extractos de resoluciones números 184 y 191 exentas, de 2014
PUBLICACIONES JUDICIALES
Juicios de Quiebras
A
Araucanía Yarns S.A.
C
Cooperativa de Trabajo de Abastecedores del Mercado de Quilicura Limitada
D
Distribuidora de Productos A&D S.A.
E
Equipos y Construcciones S.A.
S
Servicios Generales de Transporte Limitada
Extravío de Documentos
A
Acevedo Pérez Gabriela y otros / AFP Cuprum S.A. / AFP Plan Vital S.A. / Aguilar Muñoz Alisson / Alarcón Ramírez María Angélica y Alfaro Ramírez Zenon Alfredo
B
Banco Santander-Chile / Barra Delgadillo René y Bertin Soto Sergio Ignacio
C
Cabrera Acevedo Flora Eliana / Cabrera Matus de la Parra María Irene y otros / Cáceres Muñoz Ángela del Carmen y / Calderón Gallardo Romina Beatriz / Campos Araya Alexis Alejandro / Carrasco Ayala Teodoro Camilo / Centro de Educación y Capacitación Ceecap Ltda. / Chacón Lucares Ricardo José / Chirino Vergara Víctor Daniel / Contreras Gutiérrez Patricia Aurora / Cortés Menares Adelaida de las Mercedes y Cutipa Limache Francisco
E
Elgueta, Oyanedel y Compañía Limitada / Entelgy Consultores Ltda. y Estadella Ferrada Orfelia
F
Fernández Román Pamela Karina / Fernández Silva Rosa Eliana / Flores Bravo Pablo Rodrigo / Flores...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba